Warengruppen

Ton & Rohstoffe

Ton & Rohstoffe

Masse- und Glasurrohstoffe
Rohstoffe

Kennzeichnung nach Gefahrenstoffverordnung: Xn = "gesundheitsschädlich", N="umweltgefährlich"

1099 Rohstoffe

gleichmäßigere Färbung als Nickeloxid, im Allgemeinen zur Grünfärbung, in Zink-Barium-Glasuren blau bis rot.

Alles Lesen

0.1KG
€10,00 €100,00/kg
0.2KG
€18,00 €90,00/kg
0.5KG
€39,00 €78,00/kg
1KG
€75,00 €75,00/kg
  • Achtung akute Toxizität (oral, dermal, inhalativ) Achtung akute Toxizität (oral, dermal, inhalativ)
  • Zielorgan-Toxizität, CMR krebserzeugend, erbgutverändernd, fortpflanzungsgefährdend Zielorgan-Toxizität, CMR krebserzeugend, erbgutverändernd, fortpflanzungsgefährdend
  • gewässergefährdend gewässergefährdend
  • "Gesundheitschädlich" und "Umweltgefährdend" im Sinne der Gefahrstoffverordnung
1104 Rohstoffe

kann sowohl in Glasuren als auch in Massen als SiO2-Träger eingesetzt werden, wirkt schmelzpunkterhöhend, als SiO2-Träger wichtigster Glasurbildner

Alles Lesen

1KG
€2,55 €2,55/kg
5KG
€5,80 €1,16/kg
25KG
€16,90 €0,68/kg
    1111 Rohstoffe

    Glasmehl, das durch seinen niedrigen Schmelzpunkt (ca.750 °C) ein frühes Sintern von Massen bewirkt

    Alles Lesen

    1Kg
    €3,00 €3,00/kg
    5Kg
    €7,10 €1,42/kg
    25Kg
    €25,50 €1,02/kg
      1112 Rohstoffe

      der Hauptlieferant für Natriumoxid in Glasuren, wasserlöslich, Soda kann auch als Verflüssigungsmittel in Gießmassen verwendet werden

      Alles Lesen

      1Kg
      €3,20 €3,20/kg
      5Kg
      €8,90 €1,78/kg
      25Kg
      €35,30 €1,41/kg
        1114 Rohstoffe

        über 1100°C Flussmittel, erhöht Glanz und Härte der Glasuren, vermindert Nadelstiche von Glasuren

        Alles Lesen

        0.1Kg
        €2,10 €21,00/kg
        0.2Kg
        €2,70 €13,50/kg
        0.5Kg
        €4,60 €9,20/kg
        1Kg
        €7,20 €7,20/kg
        5Kg
        €19,40 €3,88/kg
        25Kg
        €87,30 €3,49/kg
          1116 Rohstoffe

          wirkt als Zusatz zu Steingutmassen der Haarrissigkeit entgegen, in Steinzeug- massen bessere Temperaturwechselbeständigkeit, besser als Magnesit, da es Bläschen und Nadelstiche ausschließt, kann für die Bildung opaker und matter Glasuren eingesetzt werden

          Alles Lesen

          1KG
          €4,90 €4,90/kg
          5KG
          €14,90 €2,98/kg
          25KG
          €58,00 €2,32/kg
            1118.1 Rohstoffe

            für Matt- und Kristallglasuren, verbessert Säurebeständigkeit und vermindert Rissebildung, auf eisenhaltiger Unterlage starke Verfärbung, verringert bei geringen Zugaben die Bleilöslichkeit, synthetisch hergestellt

            Alles Lesen

            0.1KG
            €3,40 €34,00/kg
            0.2KG
            €5,60 €28,00/kg
            0.5KG
            €10,50 €21,00/kg
            1KG
            €18,50 €18,50/kg
              1119 Rohstoffe

              Mattierungsmittel von Glasuren, hoher Schmelzpunkt, erhöht die Ritzhärte und chemische Widerstandsfähigkeit von Glasuren

              Alles Lesen

              1KG
              €8,50 €8,50/kg
              5KG
              €35,60 €7,12/kg
                1122 Rohstoffe

                natürliches Calciumsilikat. Verhindert Nadelstiche, gutes Ausfließen der Glasuren, Mattierungsmittel für Alkaliglasuren

                Alles Lesen

                1KG
                €4,00 €4,00/kg
                5KG
                €13,60 €2,72/kg
                25KG
                €56,00 €2,24/kg
                  1125 Rohstoffe

                  Flussmittel für mittlere und höhere Temperaturen, bei höherem Zusatz fördert es die Kristallisation, ein Zusatz ab 20 % wirkt mattierend

                  Alles Lesen

                  0.5KG
                  €10,00 €20,00/kg
                  1KG
                  €17,50 €17,50/kg
                  5KG
                  €75,00 €15,00/kg
                  10KG
                  €149,00 €14,90/kg
                  • gewässergefährdend gewässergefährdend
                  1127 Rohstoffe

                  bestes Trübungsmittel für weiße Glasuren, Rohstoff für Majolika-Glasuren, wirkt Haarrissen entgegen

                  Alles Lesen

                  0.1KG
                  €12,30 €123,00/kg
                  0.2KG
                  €21,50 €107,50/kg
                  0.5KG
                  €49,50 €99,00/kg
                  1KG
                  €95,00 €95,00/kg
                    1129 Rohstoffe

                    Trübungsmittel, kann als Ersatz für Zinnoxid verwendet werden, verringert die Haarrissbildung

                    Alles Lesen

                    1KG
                    €11,90 €11,90/kg
                    5KG
                    €49,00 €9,80/kg
                    10KG
                    €98,00 €9,80/kg
                      1131 Rohstoffe

                      Mithilfe dieses Farbkörpers können Massen eingefärt werden, Zugabemenge: 2-10%

                      Alles Lesen

                      0.5KG
                      €7,80 €15,60/kg
                      1KG
                      €13,90 €13,90/kg
                        1363 Rohstoffe

                        kann als Füllstoff od.auch als Schutz für Ofenplatten verwendet werden, Körnung ca. 0,1-0,3 mm

                        Alles Lesen

                        1KG
                        €2,80 €2,80/kg
                        5KG
                        €5,50 €1,10/kg
                          7089 Rohstoffe

                          Mit Wasser anrühren + 1seitig aufpinseln, gut trocknen lassen

                          Alles Lesen

                          Mit Wasser anrühren + 1seitig auf die Ofenplatte aufpinseln, gut trocknen lassen

                          1KG
                          €4,90 €4,90/kg
                          5KG
                          €15,60 €3,12/kg
                          25KG
                          €67,00 €2,68/kg
                            71108.1 Rohstoffe

                            Alles Lesen

                            TiO2 (natürlich) vorkommendes Titandioxid mit Eisenoxid verunreinigt, ergibt beige-braune Töne, fördert Mattierung und Kristallisation

                            1KG
                            €17,00 €17,00/kg
                            5KG
                            €78,00 €15,60/kg
                              1KG
                              €4,50 €4,50/kg
                              40KG
                              €34,50 €0,86/kg

                                Nach Oben